Красная гвоздика

Это нужно живым

Зендиковские школьники собирают военную историю по крупицам

Ученики средней общеобразовательной школы посёлка Зендиково Каширского муниципального района гордятся своим школьным музеем боевой славы «Красная гвоздика» и к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне готовят обновленную и расширенную экспозицию. В день юбилея великой Победы, 9 мая музей будет отмечать своё двадцатилетие.

Его основал директор Зендиковской школы Виктор Алексеевич Агапов. В 1985 году он решил создать музей боевой славы, посвящённый битве под Москвой. Его помощниками в этом важном начинании были учитель начальной военной подготовки Иван Павлович Петров и учитель изобразительного искусства Николай Дмитриевич Лысенко, тоже участник войны. И, конечно же, в поисковую работу активно включились школьники.

Руководитель музея учитель Татьяна Владимировна Капустина рассказывает, что сбор экспонатов шёл очень активно. Буквально по крупицам ребята собрали ценный фотоматериал. Дети расспрашивали участников Великой Отечественной войны, жителей района, которые были свидетелями грозных и трагических событий декабря  1941 года, когда враг вплотную подошёл к Кашире. Был собран материал о госпитале, который располагался в деревне Лиды. На предприятия района посылались запросы о каширянах - орденоносцах. Ученики ходили в походы по местам боёв.  Музей назвали «Красная гвоздика», его торжественно открыли 9 мая 1990 года.

Музей располагается в актовом зале школы, при нём работает клуб с одноименным названием. Здесь проходят вечера памяти, уроки мужества, концерты патриотической песни, музыкально-литературные композиции, ребята читают стихи о войне, показывают театральные постановки «Василий Теркин» и другие.

- К нам в музей часто приезжают гости из Серебрянопрудского, Ступинского, Домодедовского районов, города Венёв Тульской области, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Репортёры радиоэкспедиции «Битва под Москвой» Домодедовского района посещают наш музей и рассказывают по радио о памятных событиях и местах, связанных с героическим прошлым г. Каширы и его окрестностей.

- Рядом с нашим посёлком Зендиково находится мемориал - стела и братская могила, где захоронены останки 230 красноармейцев – бойцов и офицеров. На памятной плите высечены их фамилии, установленные по медальонам, но на самом деле там погибло людей больше. Именно на этом месте были остановлены фашисты на подступах к Москве.  Мемориал был сооружен в 1970-е годы. К нему приезжают ветераны, которые участвовали в боях под Каширой, - рассказывает активист музея ученица 11 класса Анастасия Дегтярёва.    - В наших местах воевали ополченцы из Москвы, 1-ый Житомирский кавалерийский корпус, 173 стрелковая дивизия, 445 авиационный истребительный полк, 352 зенитно-артиллерийская девизия и др. Многие из них погибли, их родственники приезжают к мемориалу и в наш музей. Мы стараемся узнать пофамильно, кто воевал, собрать всю информацию о тех, кто защищал Родину на наших рубежах.

- В летнее время работает поисковая группа.  Под руководством Татьяны Владимировны Капустиной и заместителя директора по воспитательной работе Елены Евлампиевны Кочкиной, руководителя клуба «Патриот», ребята отправляются в походы. Местность у нас изобилует оврагами, в них находят части военного снаряжения, даже на собственных огородах мы часто, копая картошку, находим военные трофеи. А воины все захоронены в братских могилах у обелиска в Зендиково и деревне Дудылово. Мы за этими могилами ухаживаем. У нас такая традиция: за каждым классом закреплён ветеран войны, мы ходим ему помогать, поздравляем с праздниками, дарим подарки на 23 февраля и 9 мая, приглашаем на встречи в музей. К сожалению, это героическое поколение уходит. В этом году в посёлке умерли пять участников Великой Отечественной войны. Сейчас осталось два ветерана – муж и жена Синяковы, Дмитрий Сергеевич и Александра Васильевна. Но они переехали в соседнюю деревню к дочери, которая ухаживает за ними. И теперь наш музей остаётся главным хранителем военной истории…

Двадцать лет в Зендиковской школе служит патриотическому воспитанию музей боевой славы «Красная гвоздика», который хранит память о Великой Отечественной войне, о героической битве 1941 года, о защитниках нашей Родины. Это нужно не мёртвым - это нужно живым.